• Mel

"Hacia la raíz" - Retiro intimista en Tepoztlán para siete.

Un retiro intimista - Sólo para 7 personas.


En una casa privada ecológica en Tepoztlán.


Sólo se practicará en espacios abiertos.


Habitaciones compartidas*.


Dos habitaciones amplias con cama matrimonial + 1 habitación con cama matrimonial y cama individual.


* Si quieres ocupar una habitación de manera privada, habrá un costo extra de 2,000 pesos.


Desde el viernes 18 de febrero hasta el domingo 20 de febrero del 2022. Todos los alimentos serán preparados con verduras/frutas de producción agroecologica.


Un programa orientado a regresar a la fuente y a la tierra dentro de nosotrxs mismos así como gozar del compartir .


PROGRAMA





Viernes 18 de febrero de 2022


6 pm: Llegada .


7pm-8pm: Práctica 1- Libera tu sistema nervioso - yoga restaurativo (60 min).


8pm-9pm: Cena para enraizarse .


9.30pm-10pm: Práctica 2 - Meditacion bajo las estrellas (30min).


10pm: A descansar.





Sábado 19 de febrero del 2022


6am: Despertar + colación.


6:30am-9am:Práctica 3: Abrazar el entorno para profundizar en la intención- Meditación y yoga (2,5 horas).


9am-10am: Desayuno para restaurarse con nobles semillas.


10am-12pm: Aseo y descanso.


12pm: Colación.


12.30pm-1pm: Práctica 4 de meditación en silencio . Abrir los cuerpos para recibir la medicina terrenal . (30min).


2pm-3pm: Comida de los cinco sabores y los cinco colores para activar el gozo y nutrir los cinco órganos (hígado, corazón , bazo, pulmones y riñones). Bowls de Quinoa con muchas bondades.


3pm-4pm: Descansar


4pm-5:30pm: Práctica 5-Despertar y restaurar la vitalidad de los órganos con Qi Gong + Sintetizar la energía de la Tierra, del cielo y del entorno .


5:30-7pm: Descansar , disfrutar del tiempo para leer, admirar la naturaleza.


7pm-8pm: Ceremonia para agradecer y cantar.


8pm-9pm : Cena para agradecer la generosidad de la Tierra .


9:30pm-10pm: Práctica 6- meditación golden seed/ meditación taoísta de curación.


10pm: A descansar





Domingo 20 de febrero del 2022


6am: Despertar + colación.


6:30am-8:30am: Práctica 7- Meditacion y práctica de Vinyasa 8:30am-9:30am: desayuno.


9:30am-12pm: Caminata.


12pm: Colación , aseo , empacar.


1pm-1:30pm: Yin post caminata.


1:30pm-2:30pm: Comida para despedirse y comprometerse .


2:30pm: Salida .





Inversión: Early Bird: 5000 pesos (en efectivo) hasta el 15 /01/ 2022.

Después del 16/01/22, 5, 500 pesos en la página.

No incluye el transporte.





Para la práctica, necesitarás llevar tu mat, cinturón, bloque, y cobija. También, una vela, tu libreta + pluma, un gorro y un buen abrigo para las prácticas nocturnas, así como zapatos para caminar (tenis o zápatos de hiking).





15 visualizaciones0 comentarios

Entradas Recientes

Ver todo